Flughafenbus.WIEN

Deutsch | English | Italiano

A prezzi bassi dall'/all' aeroporto Vienna-Schwechat

Con le nostre navette autobus dal centro città all' aeroporto Vienna-Schwechat e viceversa - tutti i giorni e a quasi qualunque ora! Al momento sono due le immprese autobus che offrono collegamenti da diversi punti di partenza:

Vienna Airport Lines

http://www.viennaairportlines.at
Vienna Airport Lines offre ogni giorno collgamenti da Vienna (Westbahnhof, Morzinplatz, Kagran) all'aeroporto Schwechat. Peraltro è l'unico mezzo pubblico, con qui si raggiunge l'aeroporto anche durante le ore notturne.

Tariffa
Biglietto singolo
Andata e ritorno
Adulti
8,-
13,-
Bambini (dai 6 fino ai 14 anni)
4,-
8,-
Bambini (fino a 6 anni)
Gratuito
Gratuito
(Acquista biglietti: online, l'autista del bus, ai distributori automatici di biglietti Vienna Airport Lines all'aeroporto di Vienna, presso le biglietterie e le biglietterie automatiche di ÖBB)

Air-Liner / Flixbus

Le navette aeroporto dei Blaguss vi offrono un collegamento sicuro e economico da Erdberg all'aeroporto Vienna. E vi riportano anche a casa dopo il viaggio!

Tariffa
Biglietto singolo
Andata e ritorno
Adulti
5,-
9,-
Bambini (dai 6 fino ai 12 anni)
2,50,-
4,50
Bambini (fino a 6 anni)
Gratuito
Gratuito
⇒ Online-Tickets ⇐
(Acquista biglietti: online & a bordo da parte dell' autista)

Collegamenti autobus
Metropolitana
Linea autobus
Durata del viaggio
Prezzo del viaggio
Orario

Dettagli della linea


Linea VAL1: Vienna Westbahnhof-Hauptbahnhof (Vienna Airport Lines)

Fermata
Orari di partenza
Durata del viaggio
Vienna Westbahnhof (Europaplatz) U3 U6
05.30 fino 00.00alle ore, sempre al minuto 30' e 00'
40 minuti
Vienna Hauptbahnhof (Süd) U1
05.45 fino 00.15alle ore, sempre al minuto 15' e 45'
25 minuti
Aeroporto Vienna Schwechat
06.00 fino 00.00alle ore, sempre al minuto 30' e 00'
40 minuti fino Endstation

Linea VAL2: Vienna Morzinplatz/ Schwedenplatz (Vienna Airport Lines)

Fermata
Orari di partenza
Durata del viaggio
Vienna Morzinplatz/ Schwedenplatz U1 U4
0.30alle ore, 2.00alle ore, 4.00alle ore
da 4.00alle ore fino 23.30alle ore ogni 30 minuti, sempre al minuto 00' e 30'
20 minuti
Aeroporto Vienna Schwechat
01.15alle ore, 02.45alle ore, 04.45alle ore
da 04.45alle ore fino 01.15alle ore ogni 30 minuti, sempre al minuto 15' e 45'
22 minuti

Linea VAL3: Kagran (Vienna Airport Lines)

Fermata
Orari di partenza
Durata del viaggio
Donauzentrum U1
04.58 fino 19.58alle ore, sempre al minuto 58'
42 minuti
Kagraner Brücke (Hotel Lenas Donau)
05.01 fino 20.01alle ore, sempre al minuto 01'
39 minuti
Hotel NH Danube City
05.05 fino 20.05alle ore, sempre al minuto 05'
35 minuti
Kaisermühlen VIC U1
05.10 fino 20.10alle ore, sempre al minuto 10'
30 minuti
Krieau U2
05.17 fino 20.17alle ore, sempre al minuto 17'
23 minuti
Donaumarina (Wehlistraße) U2
05.23 fino 20.23alle ore, sempre al minuto 23'
17 minuti
Aeroporto Vienna Schwechat
06.00 fino 21.00alle ore, sempre al minuto 00'
39 minuti fino alla stazione terminale

Linea: Erdberg (Air-Liner)

Fermata
Orari di partenza
Durata del viaggio
Erdberg (VIB) U3
05.05 alle ore, 06.05 alle ore, 07.05 alle ore, 08.05 alle ore, 10.05 alle ore, 12.05 alle ore, 14.05 alle ore,
16.05 alle ore, 17.05 alle ore, 18.05 alle ore, 19.05 alle ore, 20.05 alle ore, 21.05 alle ore, 22.05 alle ore
15 minuti
Aeroporto Vienna Schwechat
05.30 alle ore, 06.30 alle ore, 07.30 alle ore, 07.30 alle ore, 10.30 alle ore, 12.30 alle ore, 14.30 alle ore,
16.30 alle ore, 17.30 alle ore, 18.30 alle ore, 19.30 alle ore, 20.30 alle ore, 21.30 alle ore, 22.30 alle ore
15 minuti


Altri link di interesse:

Colofone | Non viene assunta alcuna responsabilità o garanzia di sorta per la correttezza e la completezza delle informazioni e dei dati forniti. Termine: 13.12.2017 09:22alle ore